Название дружины юных пожарных : "Агент-01"

Наш девиз: "Выручать, спасать, хранить и защищать!"

Речевка: "Раз,два,три,четыре!

Три,четыре,раз,два!

Кто шагает дружно в ногу?

Пожарным уступи дорогу!

Ловкие,смелые,

Сильные,умелые.

Каски медные блестят!

Отважней в школе нет ребят!

С 1 марта 2017 года на базе Паутовская  СОШ действует дружина юных пожарных. ДЮП была создана в целях проведения среди детей и подростков разъяснительной, агитационно-массовой и воспитательной работы, направленной на предупреждение пожаров, возникающих в результате детской шалости с огнём, оказания помощи работникам противопожарной службы в проведении профилактической работы.

Цели ДЮП в высшей степени благородны, так как способствуют формированию умений и навыков безопасности и реализуются на добровольной основе.

Деятельность дружины многопланова. Она включает формирование множества полезных навыков и умений для самих членов общества: выносливость, хорошая реакция, умение вовремя выбрать верный алгоритм действий, умение работать в коллективе, брать на себя ответственность. В то же время это творческая деятельность, связанная с пропагандой необходимых детям знаний в разной форме: в словесной, в форме демонстрации полученных знаний и усвоенных приёмов тушения пожара.

Деятельность юных пожарных имеет большую практическую значимость: это полезная совместная работа для коллектива школы под девизом «Научился сам – научи другого!».

Ребята дружины юных пожарных  вели разъяснительную работу по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем и пожарно-профилактической работе в школе, и жилых домах с использованием   технических   средств : Просмотр видеофильма, и презентации на тему «Соблюдение правил пожарной безопасности в повседневной жизни». Провели беседы с учащимися начального и среднего звена.

А осознание важности порученного поднимает ребят в своих глазах, способствует росту самооценки. Растёт также и творческая активность учащихся, членов ДЮП.   Дружина юных пожарных Паутовской  СОШ имеет свою символику:

эмблему, девиз, уголок.

Эмблема дружины имеет форму круга, внутри которого изображён горящий факел (символ огненной стихии), книга – источник знаний, девочка и мальчик символизируют единство общих интересов юных пожарных в действиях за безопасность и покой. Эмблема окрашена в голубой цвет, что означает верность пожарному делу.

Девиз: Научился сам - научи другого!

Деятельность ДЮП ведётся по трём направлениям:

1.Информационно-разъяснительное:

·пропаганда пожарнойбезопасности среди жителей поселения;

·пропаганда пожарнойбезопасности среди учащихся школы;

·пропаганда пожарнойбезопасности в дошкольных учреждениях.

Юные пожарные проводят беседы,лекции, выпускают памятки, листовки, стенгазеты.

2.Творческое направление:

·проведение конкурсов,викторин;

·оформление уголка ДЮП;

·выступление агитбригады;

·подготовка спектаклей потематике ПБ;

·выпуск стенгазет.

3. Теоретическое:

·изучение первичных средствпожаротушения;

·изучение пожарной техники,пожарного вооружения;

·изучение пожарно-прикладногоспорта и участие в проведении спортивныхсоревнований

Положение об организации работы дружины юных пожарных.

Эмблема дружины

Видеоролики:

1. Защитить жилье от пожара.

2. Электричество.

3. Пожар на кухне.

4. Социальная реклама МЧС - Дети.

5. Детям спички не игрушка.

6. Электроприборы.

Урок по безопасности  при обращении с острыми, колющими предметами, лекарственными средствами, действиями при прорыве труб отопления и при попытке проникновения в квартиру незнакомца    https://youtu.be/yYytBkKEus4
Пожарная безопасность, правила поведения, телефоны экстренных служб — 101, 112, порядок эвакуации при пожаре.
Не прятаться при пожаре, телефоны 101 и 112
Перегрузка электросети, тушение подручными средствами

Памятки по пожарной безопасности